Stolpen von A - Z | Veranstaltungen | Sitemap | Kontakt | Impressum | Datenschutz | Barrierefreiheit
Stolpen Sächsische Schweiz, Elbsandsteingebirge

Vereine in Stolpen

Unsere Vereine sind ein wesentlicher Bestandteil des gesellschaftlichen Lebens. Mit vielfältigen Angeboten bereichern sie die Freizeitgestaltung in der Stadt und den Ortsteilen. Kinder und Erwachsene engagieren sich in ihrer Freizeit und finden ein reges Betätigungsfeld.

Hier finden Sie die Übersicht unserer Vereine.

Sport
Sportverein Blau-Gelb Stolpen e. V.
Ronaldd Pichler
Pirnaer Landstraße 3
01833 Stolpen
Tel. 0151 42502335, 0174 3154253, 0152 26395905, 0176 6917671
E-Mail: rccsaxonia@aim.com oder markus.heinze3001@gmx.de oder anja@leideck.de 

Heeselichter Sportverein e. V.
Rene Weber
Heeselicht
Hofestraße 9
01833 Stolpen
Tel. 0177 4184804
E-Mail: heeselichter-sv@gmx.de
Sportverein Lauterbach e. V.
Enrico Stiebitz
Lauterbach
Bäckereiweg 2
01833 Stolpen
Tel. 0176 84636104
E-Mail: Enricostiebitz@gmx.de 
Sportverein Langenwolmsdorf e. V.
Matthias Otto
Langenwolmsdorf
Hauptstraße 52
01833 Stolpen
Tel. 035973 26395
E-Mail: otto.lwd@t-online.de 
Spielervereinigung 8305 Stolpen e. V.
Petko Kühn
Gartenweg 14
01833 Stolpen
Tel. 0151 18221175
E-Mail: petko.kuehn@strabag-rail.com 
Tennisclub Burgstadt Stolpen e. V.
Michael Ewers
Pirnaer Landstraße 29
01833 Stolpen
Tel. 0172 9074804 oder 0173 2146323
E-Mail: jens.kroehnert@web.de 
Freizeitreitverein Rennersdorf-Neudörfel e. V.
Jana Merkel
Rennersdorf-Neudörfel
Alte Hauptstraße 52 a
01833 Stolpen
Tel. 035973 25487 oder 0174 3211596
E-Mail: merkel.jana@reitverein-rennersdorf.de
Pferdefreunde Langenwolmsdorf e. V.
Christine Leuner/Maike Putzer
Langenwolmsdorf
Hauptstraße 59
01833 Stolpen
Tel. 0162 7620786
E-Mail:pferdefreundelangenwolmsdorf@web.de  
Schützenverein Langenwolmsdorf e. V.
Frank Kühne
Christian-Gercken-Straße 7 c
01833 Stolpen
Tel. 035973 29018
E-Mail: frank.kuehne.stolpen@web.de
Schützen Verein Stolpen/Sa. 1990 e. V.
Michael Fritzsche/Michael Heiser
Schrammsteinblick 2 a
01814 Bad Schandau
Tel. 0172 9376428
E-Mail: Mic.Heiser@t-online.de
Feuerwehr
Förderverein Freiwillige Feuerwehr Stolpen e. V.
Uwe Jakubowski
Pirnaer Landstraße 5 a
01833 Stolpen
Tel. 0174 9883284
E-Mail: Jakubowski.uwe@t-online.de
Feuerwehr Förderverein Langenwolmsdorf e. V.
Steffen Roch
Langenwolmsdorf
Bahnhofsweg 20
01833 Stolpen
E-Mail: feuerwehr@langenwolmsdorf.de 
Förderverein Freiwillige Feuerwehr
Helmsdorf e. V.

Dirk Kretschmer
Helmsdorf
Wesenitzstraße 64
01833 Stolpen
Tel. 0172 3576569
E-Mail: dirk_kretschmer@web.de 
Feuerwehr Förderverein Lauterbach e. V.
Frank Janich
Lauterbach
Dorfstraße 86
01833 Stolpen
Tel. 035973 27968 oder 015252590904
E-Mail: mueller.reni@freenet.de
Feuerwehrverein Rennersdorf-Neudörfel e. V.
Silvio Thierse
Rennersdorf-Neudörfel
Alte Hauptstraße 23 a
01833 Stolpen
Tel. 0152 54123458
E-Mail: silviothierse@gmx.de 
Förderverein Freiwillige Feuerwehr Heeselicht e. V.
Rene Weber
Heeselicht
Hofestraße 9
01833 Stolpen
Tel. 0177 4184804
E-Mail: ffw-heeselicht@deutschland.ms
Kultur- und Heimatpflege
Stolpener Geschichtsverein e. V.
Christine Träber
Poetenweg 3
01833 Stolpen
Tel. 035973 25524
E-Mail: christine.traeber@gmail.com
Stadtwache Stolpen e. V.
Thomas Grohmann
Talstraße 5
01833 Stolpen
Tel. 035973 27304
E-Mail: stadtwache.stolpen@freenet.de 
Kultur- und Bürgerverein Lauterbach e. V.
Ralph Trojahn
Lauterbach
Dorfstraße 19
01833 Stolpen
Tel. 035973 295101
E-Mail: ralph.trojahn@t-online.de oder kbv-lauterbach@gmx.de 
Dorfverein Heeselicht e. V.
Renate Tittel
Heeselicht
Hofestraße 11
01833 Stolpen
Tel. 035973 29005
E-Mail: renate-bernd@gmx.de
Dorf und Heimatverein Rennersdorf-Neudörfel e. V.
U. Ellmer
Rennersdorf-Neudörfel
Kurzer Weg 5
01833 Stolpen
Tel. 035973 644793 oder 0176 20910243
E-Mail: sandymager@gmx.de oder uellmer54@gmail.com 
Langenwolmsdorfer Karnevalsclub e. V.
Udo Michel
Langenwolmsdorf
Bahnhofsweg 15 c
01833 Stolpen
Tel. 0151 67652240
E-Mail: micheludo7@gmail.com
Unser Helmsdorf e. V.
Robin Schneider
Helmsdorf
Schulstraße  48
01833 Stolpen
Tel. 0162 6988199
E-Mail: Robinschneider1@web.de
Schalmeienkapelle Lauterbach e. V.
Dietmar Berge
Lauterbach
Beyergasse 1
01833 Stolpen
Tel. 035973 26501
E-Mail: dietmar.berge@gmx.de 
Schloß Helmsdorf Künstler- und Kulturvereinigung HORIZONT e. V.
Dr. Fritjof Allwardt
Helmsdorf
Wilschdorfer Straße 8
01833 Stolpen
Tel. 035973 295133
 
Sonstiges
Gewerbeverein Stolpen e. V.
Lutz Lietze
Bahnhofstraße 13
01844 Neustadt in Sachsen
Tel. 035973 24404
E-Mail: Lutz.Lietze@gmx.de
Gogelmosch e. V.
Heike Gestring
Schafbergblick 1
01833 Stolpen
Tel. 035973 849170
E-Mail: verein@gogelmoschhaus.de
Schulverein "Burgstadt Stolpen" e. V.
Annett Völkel
Helmsdorf
Pirnaer Straße 5
01833 Stolpen
Tel. 035973 6201-10
Gemeinsam unterwegs e. V.
Carsta Beese
Schafbergblick 1
01833 Stolpen
Tel. 0172 9972504
E-Mail: verein@kindergarten-stolpen.de
IG Oldtimer e. V.
Dagmar Schulze-Maidusch
Ehrenberg
Hauptstraße 104
01848 Hohnstein
Tel. 035975 80746 oder 0162 4463022
E-Mail: maidusch@gmx.de
projekt Leben e. V. Lauterbach
Matthias Netwall
Lauterbach
Dorfstraße 110
01833 Stolpen
Tel. 035973 29478
E-Mail: projektleben@gmx.net 
Geflügelzuchtverein Stolpen und Umgebung e. V.
Bernd Deus
Pirnaer Landstraße 7 a
01833 Stolpen
Kleingartenverein e. V. Burgstadt Stolpen
Peter Voigt
Markt 10
01833 Stolpen
Tel. 0160 98472750
E-Mail: p.voigt.stolpen@t-online.de 
Jugendclub Lauterbach e. V.
Tommi Schiekel
Schmiedefelder Straße 3
01909 Großharthau
Tel. 0152 32737769 oder 0176 70285237
E-Mail: bastian.steglich@gmail.com oder juliaschewe@web.de 
Kleintierzuchtverein Lauterbach e. V.
Uwe Leichsenring
Lauterbach
Dorfstraße 27
01833 Stolpen
Tel. 035973 27944
Bienenzüchterverein Stolpen
und Umgegend
Jürgen Hetzer
Langenwolmsdorf
Stolpner Straße 8
01833 Stolpen
Tel. 035973 25458
Stolpner Interessengemeinschaft Pflaumenallee e. V.
Karl-Heinz Sauer
August-Bebel-Straße 28
01844 Neustadt in Sachsen
Tel. 03596 501883
Garagengemeinschaft Badweg e. V.
Jürgen Bukethal
Karl-Liebknecht-Straße 9
01833 Stolpen
Tel. 035973 26024
E-Mail: j.bukkethal@t-online.de 
Motorrad-Museum Sächsische Schweiz e. V.
Birgit Zwicker
Lindenweg 2
01328 Dresden
Tel. 0173 3595300
E-Mail: mein-motorrad-museum@web.de
Burgstadt Stolpen - Sächsische Schweiz
powered by webEdition CMS